微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
   
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  网站首页
当前位置: 网站首页>>内容页
标题 关于周至县城——哑柏镇(沿渭路区间)公交线路设置的建议
发言人帐号 匿名
留言日期 2016-11-09
联系人姓名 齐新
手机 15771875356
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的各位领导: 我建议将现有周至县城—哑柏(沿渭路区间)的线路一分为二,以联二村为中心点,开通联二十字—周至县城线路和联二十字—哑柏镇线路,主要理由有以下几点: 1、可以极大程度的节约沿线村民乘车时间,目前周至县城—哑柏(沿渭路区间)线路总长过长,而且车辆有限,每辆车间隔时间至少在半个小时左右,如果遇到周末或者节假日收放假,即使你等来了车,但也坐不上,就像杨凌农高会期间,这条线路的车根本坐不上,不知道是跑杨凌—周至线路去了还是把人拉满了不停了。 2、可以激活农村小站点集贸市场,如果在联二村十字建立公交车站,那必将带动周边商贸市场的发展,由于与盘活农村经济发展。 3、可以增加公交车收入。目前线路上的车辆少而且小的原因就是大部分时间车都是空跑,人特别少,如果将该线路一分为二,票价定位一票制3元,无论是从联二村坐车到哑柏然后去县城还是从坐车到联二然后再坐车去县城,总收入为6元,比原来全程5元票价多了1元,可以说是双赢。 因此,建议各位领导考虑我的建议,然后进一步完善,尽快解决沿县村民乘车难的问题。谢谢!
回复人名称 tm
回复时间 2016-11-30
回复内容

您好,感谢您的关注,但您建议将周至县城哑柏(沿渭路区间)线路以联二为中心,一分为二的想法,暂时还不能实现。主要是因为:

一、目前,县城经沿渭线到哑柏(途经联二)18.5公里,已有10辆客运班车运行,基本可以满足沿线群众出行需求。据运行情况,该线路客流量较少,实载率较低,车辆运营效益仅能维持,若将该线路由联二十字一分为二,分别发往哑柏和县城,客流少,成本大,客运经营者效益差,很难保证“开得通,留得住”。所以无法操作。

二、联二十字虽有集贸市场,但未形成规模,客流分散,因此,从此分别发车至哑柏和县城,运营条件不成熟。该运行暂时不能实现。

三、随着我县社会经济和客运事业的发展,以及群众出行需求的增加,我们会根据实际情况,适时规划开通新客运线路,进一步方便群众出行。

主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.
陕ICP备13007784  联系电话:029-87111571