微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 怎样才符合合疗免交政策
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-03-31
联系人姓名 田刚荣
手机 13571857318
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导: 您好!我是骆峪镇向阳村2组村民,交合疗期间,2组组长田三勤说我家享受补贴,今年不用交合疗。乡政府姓惠领导也来我家里说,我家不用交合疗。过了1个月,村民因收交合疗聚众闹事,村上张文会又说叫我母亲交合疗。每人190元,我想咨询:1、是否有免缴合疗费用的政策?怎样才符合免交政策?为什么之前说不用交,村民闹事又要交?2、合疗费用每人190元,是否合理?
回复人名称 tm
回复时间 2018-04-10
回复内容

根据材料中反映的内容,现就你咨询的2018年贫困人员参合问题回复如下:

2017年9月5日,陕西省卫计委、陕西省财政厅《关于确定2018年全省上新农合年度筹资个人参合缴费标准的通知》(陕卫体改发【2017】126号)中“确定2018年全省新农合年度筹资个人缴费标准为每人均190元。

2017年12月13日,根据《陕西省脱贫攻坚指挥部关于进一步规范全省“稳定脱贫”标注工作的通知》(陕脱贫发【2017】49号)和西安市下发的紧急通知中“稳定贫困户等同于一般农户,可享受一般性的农村居民普惠性政策,但不再享受针对贫困户出台的专项扶贫、行业扶贫和社会扶贫政策”精神,我县落实上级政策对建档立卡户中标注为“稳定脱贫户”的人员,从2018年起不再享受新农合参合资助政策。周至县扶贫办提供建档立卡户名单中,你家人均属于稳定贫困户,参合费用由个人全部承担,详细可咨询周至县合疗办:029-87123918

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490