微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 养牛厂建在居民聚集区
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-30
联系人姓名 大曲村
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导,我们是大曲村12组的村民,我村村长田志鹏几年前在我组西头紧邻居民聚集区建立了一个水泥砖厂,砖厂倒闭后去年又在原址上建了一个养牛厂,一墙之隔就是居民聚集区,拉粪车和送料车把水泥路压的千疮百孔,尘土飞扬,污水横流,牛粪味道在农村不算什么,但是每天给牛喂食的发酵草料的气味,不但难闻而且传的很远,每当喂牛的时候,居民们关闭门窗也不能阻止家里充斥着一种又酸又臭的恶臭味道,街道里面更是臭气熏天,才刚进入5月就蚊蝇繁多,无法在院子里活动,12组的卫生状况极差!面对有钱有权的村长田志鹏,村民们个个敢怒不敢言,只能寄希望相关部门,望给牛场合理指导,科学规划,不扰民,不欺民,还12组一个干净整洁的农村环境!全体村民不胜感激!
回复人名称 tm
回复时间 2018-05-14
回复内容

 

接到关于集贤镇大曲村12组田志鹏养牛场臭气污染的投诉之后,我局联合集贤镇政府于57日上午对其进行了实地检查,现场检查情况下:

一、田志鹏养牛场位于集贤镇大曲村十二组西头。养牛场名称为周至县大曲果业专业合作社,法人代表田志鹏。于20175月开始养牛,养牛数量80头,养马6匹。养殖区地面硬化,建有四栋牛棚。另有堆粪场一处,位于养牛场处400米的空地。养牛场粪污一日一清理。养殖场的南边、西边、北边均属农田、无居民居住。西边为大曲村12组居民共50户、100米内共20户居民。投诉臭气来源于牛场购买的青贮饲草,产生一股酸臭味。

二、我局要求该养牛场:

1、对青贮饲草立即进行更换;

2、对圈舍粪便及时清理,在外运过程中不得抛洒;

3.控制圈舍内虫蝇繁殖;

4、对拉粪车、饲料车严格管理,杜绝扬尘污染。   

 

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490