微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 空调补助
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-06-23
联系方式 13152150528
处理状态 处理完成
发言内容 空调补助都需要啥资料,我正月装的空调然后问村上需要啥手续,村上说不需要啥就登记了就行了
回复人名称 tm
回复时间 2018-07-03
回复内容                                关于翠峰镇张蔓女士

煤改洁补贴问题的回复

 

 

收到你反馈的“煤改电”问题,我局立即安排局监察室实地调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

翠峰镇新联村二组张蔓女士在网上反应城乡居民“煤改电”取暖补助的问题,我局高度重视,及时与本人取得联系,就相关“煤改电”政策进行了解读和解释,张蔓女士本人对政策了解全面,并对回复十分满意。

二、处理情况

就张蔓女士所反应的煤改电取暖补贴问题,现答复如下:

1、由于《周至县煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》20171219日才正式颁布,之后才逐步在各镇召开镇、村煤改洁解读宣传培训会,在实施细则颁布初期,张蔓女士在村上咨询煤改洁相关政策时,未培训到位的个别村一级包括翠峰镇新联村对政策理解还不全面,只对实施了煤改洁的农村居民户给予登记,故未能及时全面地向辖区农村居民解读政策。

2、农村居民申请补贴时需提供:户口本、二代身份证、惠农一卡通、煤改洁协议、购买设备的发票和取暖季设备运行产生的购气、购电票据、户主与购买设备安装的合照、如果是建档立卡贫困户需提供贫困户相关证明。注:以上资料复印2份,在您所在村委会进行登记备案进行申请程序。

3、政策执行时间:煤改清洁能源补贴政策执行期为201741日至20191031日,只要符合煤改清洁能源补贴发放实施细则范围规定的农村居民在实施了煤改清洁能源设备购置后都可以享受。

4、补贴标准:签订了煤改洁协议并不再使用散煤,同时在201741日之后购买了煤改洁采暖设备的(以购买发票为准)如:空调、电暖器、电热板及其他新型清洁采暖设备。购买电取暖设备费用给予一次性财政补贴, 补贴比例为费用总额的60%,每户最高补贴3000,不足部分由居民自行承担。单个采暖产品购置价低于100元的不予补贴。

5、运行费补贴标准:对于购置电采暖设备并签订煤改洁合约(协议)承诺书的农村居民,在首个供暖季结束后,依据供暖期电费缴费凭证按照每度电0.25元一次性给予财政补贴,补贴金额最高不超过1000元。安装了峰谷分时计量表的居民同时享受峰谷电价补贴。

三、下一步工作

下一步,我局将继续加大“煤改洁”相关政策的宣传力度,目前我局印制的《周至县城乡居民煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》、《周至县农村居民煤改洁政策解读及镇、村各级职责》彩页各6万份,共计12万页宣传海报彩页,已按照各镇农村居民户数和签约比例发放至平原各镇、街办。我局下一步将督促、检查各镇发放至各村居民户情况,力争我县农村居民政策知晓率达到100%。通过持续宣传不断加快我县农村居民煤改清洁能源的工作实施进度。

 

                                                                   周至县农业局

                                                                   2018627

 

                   (联系人:王辉   电话:87119489   手机13991224666

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490