微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 空调补贴
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-07-30
联系人姓名 小齐
手机 18042281921
联系方式 18057876933
留言人Email 645483343@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 您好 我是尚村镇村民,2018年7月28号,家里买了空调,而且已经装好,已有的资料:户口本、二代身份证、煤改洁协议、购买设备的发票和取暖季设备运行产生的购气、购电票据、户口本上其他成员(不是户主)与购买设备安装的合照,请问惠农一卡通就是粮食直补账户吗,妈妈收拾的存折,她人在外地,没找到,上交账户信息(户名、账号、开户行)可不可以的,还有就是不是户主跟空调的合照行不行的,村上的空调补贴就只到2018年8月10日就截止了,请问是对的吗,如果是到2019年的话,能不能年底回来办理呢? 期盼回复,谢谢
回复人名称 tm
回复时间 2018-08-06
回复内容

关于尚村镇齐女士煤改洁补贴问题的回复

 

 

收到你反馈的“煤改电”问题,我局立即安排局监察室实地调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

尚村镇小水屯村齐女士在网上咨询本户城乡居民“煤改电”取暖补助的问题,我局高度重视,及时与本人取得联系,就相关“煤改电”政策进行了解读和解释,齐女士本人对政策了解全面,并对回复十分满意。

二、处理情况

就齐女士所咨询的“煤改洁”取暖设备购置补贴问题,现答复如下:

1、根据齐女士本人所提供的信息和家庭实际情况,首先,户主(母亲)因暑期在外地子女处近期无法回本村,提交的“煤改洁”补贴申请资料中,安装空调取暖设备照片可以让户口本上的其他成员代合影,须附与设备合影人的户口本与户主关系页以证明隶属关系。其次,由于找不到粮食直补卡折子,但本户能提供与户主一致的粮食直补卡的户名、账号、开户行等信息,特殊原因,也可以作为申请资料。申请所提供的所有资料,经本村四级网格按照程序核实确认后,就可以进行补贴程序的登记、汇总上报。

2、农村居民申请补贴时需提供:户口本、二代身份证、惠农一卡通、煤改洁协议、购买设备的发票和取暖季设备运行产生的购气、购电票据、户主与购买设备安装的合照、如果是建档立卡贫困户需提供贫困户相关证明。注:以上资料复印2份,在您所在村委会进行登记备案进行申请程序。

3、政策执行时间:煤改清洁能源补贴政策执行平原农村地区为201741日至20181031日,山区农村政策执行期延续到20191031日。只要符合煤改清洁能源补贴发放实施细则范围规定的农村居民在实施了煤改清洁能源设备购置后都可以享受。

4、补贴标准:签订了煤改洁协议并不再使用散煤,同时在201741日之后购买了煤改洁采暖设备的(以购买发票为准)。购买电取暖设备费用给予一次性财政补贴, 补贴比例为费用总额的60%,每户最高补贴3000,不足部分由居民自行承担。单个采暖产品购置价低于100元的不予补贴。

5、运行费补贴标准:对于已购置电采暖设备并签订煤改洁合约(协议)承诺书的农村居民,在政策执行期的首个供暖季(20171115-2018315日)结束后,依据供暖期电费缴费凭证按照每度电0.25元一次性给予财政补贴,补贴金额最高不超过1000元。安装了峰谷分时计量表的居民同时享受峰谷电价补贴。

三、下一步工作

下一步,我局将继续加大“煤改洁”相关政策的宣传力度,我局印制的《周至县城乡居民煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》、《周至县农村居民煤改洁政策解读及镇、村各级职责》彩页各6万份,共计12万页宣传海报彩页,已按照各镇农村居民户数和签约比例发放至平原各镇、街办。我局下一步将督促、检查各镇街政策宣传情况,严格时间节点,力争我县农村居民政策知晓率达到100%。通过持续宣传不断加快我县农村居民煤改清洁能源的工作实施进度。

 

                                                                   周至县农业局

                                                                   201882

 

                   (联系人:王辉   电话:87119489   手机13991224666)

                       

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490