微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 耕地面积村里台帐为准还是以土地证为准
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-12-23
联系人姓名 朱*
手机 135****2661
处理状态 处理完成
发言内容 耕地面积村里台帐为准还是以土地证为准
回复人名称 tm
回复时间 2019-01-02
回复内容

周至县农业局

关于“翠峰镇官村二组朱毅反映耕地面积村里台账

为准还是以土地证为准”问题的回复

 

朱毅:

您好!收到您反馈的“翠峰镇官村二组村民耕地面积村里台账为准还是以土地证为准”问题一事,我局立即安排周至县农村产权流转交易服务中心实地调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

翠峰镇官村二组村民同春生盖鸡舍侵占本组村民朱毅耕地一分多地,村干部调解过程中以台账为准,致使村民朱毅打电话上访咨询耕地面积村里台账为准还是以土地证为准问题的相关政策。

二、调查处理情况

经调查,翠峰镇官村二组村民同春生盖鸡舍侵占本组村民朱毅耕地一分多地,朱毅请求村干部进行纠纷调解,村干部王洪林在调解过程中,对朱毅家土地确权证书中附属地的解释有误,只认可村台账。20181225日下午,县产权交易中心王芳同志及时与当事人朱毅所在的翠峰镇农办主任强洪流电话了解咨询具体情况,得知村主任王洪林对土地确权工作中相关政策没有吃透,在解决村民纠纷中出现了偏差,通过翠峰镇农办及时与官村二组(东红村)村班子讲解了关于附属地的概念及涉及范围,村委会班子认为工作有误,及时更改出具了朱毅家地块面积情况说明,证明土地证面积正确无误。对于此事我局积极督促翠峰镇政府协调解决。

顺便普及附属地是指按集体土地承包方案应分承包地面积以外,由于种种原因交由承包方耕种的土地。附属地一般是农户承包地面积的其中数,没有单独的四至界限。设置附属地是考虑现实中测量误差,折合面积、边角地利用、扣除胁垧和地边影响等因素,以便客观真实、公开透明、据实登记。此事于20181226日下午1720分电话告知当事人处理结果,当事人电话表示满意。

三、下一步工作

将加大镇村农村土地承包法、农村土地承包经营纠纷调解仲裁法等法律政策的宣传工作。

 

(联系人:王芳   电话:029-87117838

 

 

                                           周至县农业局

                                            20181226

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490