微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 马召镇政府乱收费阻碍分散扶贫搬迁
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-08-17
处理状态 处理完成
发言内容 关于马召镇镇长田团团 乱收费阻碍扶贫搬迁的 举报材料周至县纪检委: 家住陈河镇中心村二组,现响应国家号召,分散搬迁于马召镇涌泉村。 由于涉及到领取国家扶贫搬迁款项事宜,需要马召镇政府盖章确认,然而在我们前去办理时却出现了一件令人匪夷所思的事情: 8月7号上午10点半左右,我们去办理盖章,结果工作人员说必须缴纳3000元钱才给办理,问其原因,对方回答是镇长要求从我们这些人身上扣除国税呢,上级下达十几万的任务没法完成,不交钱就不给盖章! 一个在高寒山区生活了大半辈子的农民,受尽千辛万苦才勉强搬迁出山,在一周时间3000元到处筹措无果的情况下,我们再次于8月14日下午前往镇政府,无论好话说遍、艰难告尽均无济于事,结果依然是无功而返! 万般无奈之下,我们才求救于上级纪检委,跪求给予协助解决为盼!我们一致认为马召镇政府和镇长办事有如下不足之处: 一、在全国干部都在改变工作作风之际,他们仍然依山高皇帝远之势,持脸难看事难办之态:我们现在已经由陈河镇政府、中心村、涌泉村三个部门盖章,就差马召镇政府一枚公章,结果是让我们受尽煎熬、心寒透顶; 二、办事随心所欲,毫无公平公正可言:之前一批人办理此事一直是分文不取,问之则回答我们运气太差,前面人运气比我们好; 三、巧立名目乱收费、阻碍国家脱贫计划:收取国税也是税务机关的事情,如此巧立名目,百般刁难我们贫困户,实在是与全国2020年前实现脱贫目标背道而驰; 专此举报,跪请给予快速处理,将感激涕零终生为报! 举报人代表: 2017年8月15日
回复人名称 mzz
回复时间 2017-09-20
回复内容

马召镇人民政府关于“有网民在华商论坛反映分散扶贫搬迁收费一事”问题调查处理情况的回复

该网民:

收到你反馈的“分散扶贫搬迁收费一事”,我镇立即安排王新福(副镇长)、孙永利(经济发展办公室主任)实地调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

经调查,具体情况如下:依据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第三条规定,占用耕地建房或从事非农业建设的单位或个人,为耕地占用税的纳税人,应当缴纳耕地占用税;第十条规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地税额减半征收耕地占用税。《陕西省实施《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》办法》之规定,周至县耕地占用税税额为22/㎡。每户分散移民搬迁必须缴纳耕地占用费,按照规定该户应缴纳3000元耕地占用费.87日当天,陈河镇一移民搬迁户拿着移民搬迁表,前来我镇盖章办理迁入手续,工作人员详细查看表册,告知缺少耕地占用税票据,一再解释,并告知来人应去周至县地税局马召税务所办理耕地占用税缴纳手续。814日,我镇工作人员再次告知来人应去周至县地税局马召税务所办理耕地占用税缴纳手续,但该群众依然未办理,而且情绪激动。

三、下一步工作

为了加强我镇土地管理,保护购房者的合法权益,确保避免国家税收流失,在以后工作中我镇将按以下程序办理:

一是规范散户移民搬迁工作先由镇经济发展办公室预审,由迁出地政府提供相关搬迁证明材料。符合条件的,由镇经济发展办公室报送镇长处签字后,再到党政办盖章。

二是对不属于贫困户的搬迁户,要求到马召地税所依法缴纳耕地占用税,凭税票办理搬迁手续。

三是我镇经济发展办公室同志在审查中发现,移民购房合同中注明了耕地按谁占用谁缴纳税收、谁负责办理,我镇及时督促相关人员缴纳耕地占用税,对未缴纳耕地占用税的建房者,将移交相关部门依法追缴。同时,我们衷心感谢网民和媒体对我们工作监督和支持,也真诚希望广大网民和媒体今后多监督我们的工作,促进我们的工作不断完善。

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012