微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 关于猕猴桃种植土壤要求
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-09-13
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的局领导: 我是累属于四屯镇来家村二组村民,本村主要农作物为小麦玉米,猕猴桃为周至经济收益较高的水果,由于早期本村有人种植过但由于土壤问题都已失败告终,现代表本组社员恳求政府部门给予技术支持,检测土壤元素含量,是否适合种植猕猴桃。跪谢! 此致 敬礼
回复人名称 tm
回复时间 2017-09-19
回复内容

您好:

收到你反馈的“关于猕猴桃种植土壤要求”的问题,县农业局立即安排土肥站开展了实地调查,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

土壤采集化验工作具体由县农业局土肥站负责实施,除每年工作人员按照项目要求采土化验外,农户个人如有需要,县农业局土肥站可对农户送检的土样进行化验,并根据化验结果结合农户实际种植情况提供相关指导建议,供参考使用。

二、调查处理情况

县农业局土肥站技术人员于2017915日对四屯镇来家村二组进行实地调查,并现场采取田间土样,及时开展土样检测,以便准确掌握该地土壤情况。

经调查:该组土壤类型属于潮土、亚类湿潮土、土属为中位潜育泥质湿潮土,土壤质地重壤偏粘,通透性差,耐旱怕涝。猕猴桃为肉质根系,适宜通透性强的沙壤土,如遇地面积水,极易导致根系窒息死亡。此外,猕猴桃适宜中性偏酸的土壤,碱性土壤易引起黄化。

   三、下一步工作

鉴于以上调查分析,你组具体情况待检测出结果后再具体分析、提出建议(大约需要一周时间)。同时希望贵村能够积极配合协助,以便我们了解具体情况,帮您解除疑问。

   在接下来的工作中,县农业局土肥站将加大职责范围内的惠农服务宣传力度,扩大群众知晓率,以便更好地为大家排忧解难。

 

 

联系单位:周至县土壤肥料工作站

2017915

 

(联系人:赵永锋  电话:029-87119489  手机:13992886307

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012