微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 周至老百姓什么时候能喝到优质的黑河水
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-10-26
联系人姓名 李四
处理状态 处理完成
发言内容 黑河给西安供水多年,但是周至老板姓至今没有喝到优质的黑河水,从之前的地下水,到现在的自来水,水质终究不能跟黑河水对比,请问咱周至百姓能喝到黑河水吗?大概什么时候?盼复。
回复人名称 tm
回复时间 2017-11-13
回复内容

尊敬的网友:

你好,你反映“周至县老百姓什么时候能喝到优质的黑河水”问题收悉,我局高度重视,分管副局长吴兴怀立即安排水务局人饮办调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

你反映“黑河给西安供水多年,但是周至老百姓至今没有喝到优质的黑河水,从之前的地下水到现在的自来水,水质终究不能跟黑河水对比,问周至老百姓啥时间能吃上黑河水。”

二、调查处理情况

我县地处关中平原中部,地下水源充沛,水质优良,使用方便。经水务部门及县疾控中心多年抽样检测结果显示,符合《国家生活饮用水卫生标准》(80-260 mg/L)。

从发展的趋势来看:一、泥峪河水库供水工程已经启动,泥峪河水库供水工程建成后将供应竹峪镇、哑柏镇、四屯镇、青化镇、翠峰镇、骆峪镇、广济镇的七个镇群众饮水;二、周至县黑河口水厂二期工程建成将供应马召镇部分行政村和周至县城周边;三、就峪河和田峪河的地表水将供应楼观镇和终南镇的群众饮水;四、赤峪河的地表水将供应集贤镇的群众饮水;五、耿峪河的地表水将供应九峰镇和尚村镇的群众饮水。

三、下一步工作

我们将会同县疾控中心对全县自来水水质进行持续监测,如有发现或水质不符合《国家生活饮用水卫生标准》的情况,我们将及时进行处置,确保群众生产生活用水安全。

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012