微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  在线咨询
当前位置: 网站首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
标题 农村土地灌溉收费问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-03
联系人姓名
手机 18049662008
处理状态 处理完成
发言内容 你好,我家住青化镇二庙村,现在土地都有了新的浇水系统,我们村南北2个井按人头收费,费用不同,没有标准。在地头埋水庄也收费,没埋的要交钥匙使用费,请问这个如何收费有统一管理吗?
回复人名称 tm
回复时间 2018-04-10
回复内容

 

 尊敬的任女士:

    你好!关于你提出的“青化镇二庙村南北2个机井灌溉收费及管理问题”已收悉,我局领导高度重视,立即安排相关人员进行处理,现将问题回复入下:

 20184月4日下午,县水务局农水科到青化镇二庙村对任女士进行了调查走访,并对该群众反映的灌溉问题进行了实地查看,该群众所说的青化镇二庙村南北2个井为4组机井,其中村北的1眼机井为2015年规模化节水灌溉增效示范项目实施的,灌溉收费为12∕小时;因项目地方配套资金不到位,土方开挖由村组群众投工投劳折资完成,该户群众由于没有投工投劳,至今没有向村上交纳自筹资金,但是村上依然让该户群众进行正常灌溉。另一眼井在该村南部,为该村私人机井,灌溉收费为15∕小时;目前,两眼井都由村组进行管理,收费由村组按每小时用电量进行计取,由于该两眼机井深度不同,水泵动力不同,水用电量不同,所以收费标准不同。

感谢你对我们工作的监督,我们在今后的工作中会加大力度,争取在以后避免此情况的发生。

 

 

                                                      周至县水务局

                                                       20184月8日

 

                                                                (信息员:计恒星 电话:87152147    13709207138

 

 

 

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490