微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  在线咨询
当前位置: 网站首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
标题 苗木交易检疫证如何办理?
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-11-16
联系人姓名 陈义强
手机 18192373095
联系方式 18192373095
处理状态 处理完成
发言内容 周至县植物检疫站: 最近一段时间,苗木检疫证的办理在苗木行业被热议,程序正规化,手续齐全化,也繁琐复杂化,影响和制约了苗木交易量,请问工作人员,如今,苗木检疫证的办理程序是怎样的?需要什么材料?走哪些流程?谢谢答复!
回复人名称 tm
回复时间 2017-11-23
回复内容

陈先生:

        你好!首先感谢你对林业工作的关注。你所提的问题答复如下:

        随着近些年省际间苗木花卉交易日益频繁,繁荣经济的同时,极大地增加了危险性有害生物传播蔓延的几率。林业有害生物灾害一旦发生,不仅对森林健康和生态环境建设构成重大威胁,而且直接影响影响到农民增收和农村经济社会的和谐发展。森林植物检疫是森检机构的根本任务和职责,就是通过开展检疫执法和行政管理,堵住危险性林业有害生物的相互蔓延传播,抓检疫就是保资源,从源头上遏制林业有害生物传播蔓延,保护生态建设成果。

对于一些群众提出的检疫证书办证程序繁琐复杂,影响和制约了苗木交易量的问题,我们认为加强苗木检疫监管正是为了规范市场,保证苗木花卉产业的繁荣。众所周知,苗木花卉从出苗到长成出圃,总会受到外界气候、环境因素的影响,发生病虫害是很自然的。市场销售,鱼龙混杂,如果没有监管,难免会出现泥沙俱下,以次充好现象,这样不仅会破坏苗木花卉市场秩序,也可能会砸了苗木花卉产业这一朝阳产业的招牌。当前的检疫证书办理,尽管有点繁琐,但是如果广大苗农,从育苗时自觉接受产地检疫、按期除治病虫害,办理调运检疫时所有的手续就不是问题,因为所有的检疫工作都做在其中了。所以还请各育苗企业及育苗户谅解,继续支持我们的植物检疫工作。

1、现有植物检疫证书的办理条件:

1)凭有效期内《产地检疫合格证》或中转《植物检疫证书》换证签发;

2)经现场检查确定合格的森林植物及其产品;

3)经室内检验合格的森林植物及其产品;

2、应提供的申报材料:

1)《森林植物检疫报检单》;

2)承办人身份证(均查验原件)

3)有效期内的《产地检疫合格证》;

4)省内证换出省证的,提交原森检机构签发的《植物检疫证书》

   (5)调往外省的,需网上向调对方森检机构提交的《植物检疫要求书》,对方受理后的;

流程为:

报检——提供相关材料——受理——等待要求书——对不能提供产地检疫合格证的现场检疫——检疫办证

办证注意问题:

1、为了强化检疫办证监管,国家林业局从2005年开始实施电脑办证,办证程序屡次修改,更新频繁。也是为了杜绝了《植物检疫要求书》不规范等问题,苗农朋友所提的程序繁琐可能就是指的这一点,我们也正在适应软件应用,还请谅解

2、根据国家森防总站《关于做好美国白蛾秋季查防工作的通知》(林防总〔201798号)和省森防总站《关于进一步加强美国白蛾监测防控工作的通知》(陕林防检发〔201742号)精神,美国白蛾560个疫区县苗木限制调入我省。

 

 

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490