微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  投诉举报
当前位置: 网站首页>>政民互动>>投诉举报>>内容页
标题 教师培训费由公用经费支出,为什么有的学校还是让老师自掏腰包???
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-18
联系人姓名 木木
处理状态 处理完成
发言内容 你好,周至县教育局[2018]126号文件明确指出,此次中小学初级教师专业能力提升工程全员培训费用每人160元,材料费40元,共计200元/人,由学校从公用经费中支出,为什么学校不执行文件,让教师自掏腰包,这合理合法吗?
回复人名称 tm
回复时间 2018-04-23
回复内容 网友你好;对你所反映的问题,经调查答复如下;基层学校为加强队伍建设的有效管理,对培训经费的处理,通常有两种处理办法;一是学校先统一从公用经费中支付培训费用,然后,根据项目结业情况,同时结合学校内部的管理制度和规定,对于不能按时顺利结业的教师必须返还学校已垫付的培训费,由其自己承担项目培训费用;二是基层学校统一安排教师自己先垫付培训费用,统一办理报名手续,然后,根据项目结业情况,同时结合学校内部的管理制度和规定,对于能够按时顺利结业的教师由其学校承担项目培训费用;请你进一步加强与学校的沟通,进一步了解学校安排的初衷和管理目的。

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490