微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  投诉举报
当前位置: 网站首页>>政民互动>>投诉举报>>内容页
标题 自来水没法喝
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-08-27
处理状态 处理完成
发言内容 你好,现在辛家寨五和村的自来水污染严重,水龙头出的水浑浊,煮完有很厚浆糊样的水垢,刚接的水上面有一层油状的东西,好长时间这样,现在已经不敢用了,一直也没人管,希望各位领导尽快派人解决
回复人名称 swj
回复时间 2017-09-14
回复内容

尊敬的网友:

    你反映的问题,我县领导高度重视,分管副县长周训良立即安排水务局实地调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    有网民反映,辛家寨镇五合村自来水浑浊,煮完后有水垢,接的水上面有一层油状物质。

    二、调查处理情况

    经县人饮办与该村干部联合核查,五合村自来水出水无浑浊现象,水质中无油状物质,但烧开后确有白色沉淀现象。为此,我局人饮办向县疾控中心进行专门咨询,水质中的白色沉淀是关中地区地下水硬度总体偏高的一种表现。经检测该村自来水总硬度为310.3mg/L,小于指标限值450mg/L,符合《国家生活饮用水卫生标准》,不影响群众生产生活。

    三、下一步工作

    我们将会同县疾控中心对该村自来水水质进行持续检测,如有上述现象发现或水质不符合《国家生活饮用水卫生标准》的情况,我们将及时进行处置,确保群众生产生活用水安全。如你发现异常情况,也可与县人饮办联系:029-87112272

                                                                     周至县水务局

                                                                    2017年8月28日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012