微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  投诉举报
当前位置: 网站首页>>政民互动>>投诉举报>>内容页
标题 西街小学作业多学生负担重。
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-09-19
联系人姓名 王立
手机 13659201355
留言人Email wang79790012@163.com
处理状态 处理完成
发言内容 西街小学,学生作业太多,学生根本没有休息时间,中午的作业拿回家写到1点,吃完饭就要上学,晚上写到10点左右,一个星期写完2根签字笔芯,3天写玩一个本子,一点不夸张。老师还要家长买课外辅导书,如“导与学”,“课堂习题100分”等,这些书要求学生不要拿到学校,或老师把书收了,检查时是看不到的。西街小学作业多是出了名,我家邻居小孩在八一小学上学,人家小孩半小时就写完作业了。希望各位领导给与重视。谢谢
回复人名称 tm
回复时间 2017-10-09
回复内容

接到反映,我高度重视,组织科室专门进行调查,现将调查结果回复如下:

1、召集学生干部和学生代表会,并深入班级逐班了解学生作业及资料情况,经查同样的作业量,有的学生不用半小时就完成了,有的学生可能要用两小时;学生所用资料为本人或家长自行到书店购买,教师无强迫家长购买的行为。

2、召开全体教师大会,会上通报了所反映的问题,再次重申了两级教育部门对作业的相关要求以及教辅资料使用的各项规定,再次要求教师采取弹性作业方式,可以布置少量书面作业,由孩子自愿选择完成,不做统一要求;告知家长可以根据孩子的具体情况要求孩子完成作业;认真落实无作业日制度。

学生课业负担过重是困扰素质教育全面实施的重要问题如何为学生和教师甚至为整个教育“减负”,是一个系统工程,需要全社会共同努力,政府、学校、家庭、社会必须共同参与。作为学校,将进一步严格规范办学行为,通过各种途径加大对教师的教学技能培训力度,提升教师业务能力和教学水平,提高课堂效率,严格控制作业量,力争做到精讲精练,防止多讲多练,禁止滥讲滥练,让学生快乐学习;学校明确要求教师不准私自为学生统一征订、购买教辅资料,不得指定地点要求家长购买教辅资料。同时也建议家长根据孩子的自身实际与老师认真沟通交流,共同促进孩子健康成长。

对教师的违规违纪行为一经检查发现,按照有关规定,严肃处理。

特此回复。

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012