微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  投诉举报
当前位置: 网站首页>>政民互动>>投诉举报>>内容页
标题 研学旅行
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-12-03
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导你好;y8ckr96rxr近期周至七中在组织学生研学旅行,因最近已进入冬季,天气比较寒冷,雾霾严重,也是每年的流感高发季。还有在西安市教育局发的在中小学研学旅行试点工作通知中第一十三条中要求研学在3月到5月,9月到11月进行。现在室外温度已达到0下,已经不适宜中小学生参加户外活动,还有研学的收费没有物价部门的收费标准。请领导尽快制止研学旅行活动
回复人名称 wjj
回复时间 2017-12-06
回复内容

学生家长:

你好,根据你反映周至七中组织学生研学旅行收取费用的问题,我局立即对此进行了调查。

调查情况为:周至七中按照《周至县教育局关于开展中小学研学旅行工作的实施方案》(周教发[2016]40号)文件的安排,2017年分两批组织学生研学旅行,收取学生210元的费用,其中包含:景区门票50元/人、演艺30元/人、车费85元/人、餐费20元/人、保险10元/人、导游讲解费15元/人。学校采取学生自愿,家长签订《周至七中2017年研学旅行告家长书》的形式,统一组织研学旅行活动。

 该项收费为服务收费项目,按照自愿参加,谁参加谁付费的原则。检查中,已责令周至七中加强收费管理,做好政策规定宣传和解释工作,让家长明白放心。

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490