微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  政民互动  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180720002
标    题 自来水水质差
姓    名 杨选谋
手    机 15029235751
地    址 周至县哑柏镇
邮    箱 304147623@qq.com
发件IP 111.20.115.*
写信时间 2018年07月20日
信件内容 尊敬的县领导您好!我是哑柏镇西阳化村的村民,前几年我们村通上了自来水,从此告别打井吃水,遇大旱年景也不再为饮水发荒,非常感谢党和政府。但是最近几年,这里的自来水水质越来越差,烧开的水呈现乳白色、水底很厚一层白色絮状沉淀,根本没法做饭饮用,但是别无选择,大人只能将就,可是有小孩的家庭怎么敢给孩子喝这水?饮水安全,民生大计。恳请县领导拨冗,督促主管部门核实解决,让广大群众尽早喝上放心安全的自来水。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

杨先生你好:

接到你反映的“自来水水质差”的问题后,我们领导高度重视,立即安排仰天河管理站对此事进行调查处理,现将办理结果回复如下:

一、经核查,你反映的情况与事实相符

(一) 基本情况

尊敬的县领导您好!我是哑柏镇西阳化村的村民,前几年我们村通上了自来水,从此告别打井吃水,遇大旱年景也不再为饮水发荒,非常感谢党和政府。但是最近几年,这里的自来水水质越来越差,烧开的水呈现乳白色、水底很厚一层白色絮状沉淀,根本没法做饭饮用,但是别无选择,大人只能将就,可是有小孩的家庭怎么敢给孩子喝这水?饮水安全,民生大计。恳请县领导拨冗,督促主管部门核实解决,让广大群众尽早喝上放心安全的自来水。

(二)办理情况:

仰天河管理站站长周海强和槐化供水分站业务人员赶赴哑柏镇西阳化村,对杨先生反映一事进行实地调查。2018724日中午1143分,与杨选谋取得联系,希望见面交流,杨先生说他本人在外地,不方便见面。槐花供水分站业务人员就自来水质检测情况与杨先生进行了交流。听了槐花供水分站业务人员的讲解,杨先生对党的惠民政策表示感谢,对水站业务人员能及时与他联系,认真负责的精神表示感谢。对水质矿化度有所了解,增长了见识。

槐化水站供水工程,负担西阳化在内的6村供水工程,属国家惠民工程,水井深126米,经水质检测总硬度为224.2(国家标准为450米以下)符合人饮标准,水煮沸后有少量沉淀,实为正常,不影响饮用。

二、下一步打算

仰天河管理站将进一步加大水质检测力度,及时做好记录,确保西阳化村的群众安全用水。

感谢杨先生对我们的工作提出宝贵意见和建议。

处理时间 2018年07月26日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490