微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170724001
标    题 周至县尚村镇党委政府不作为
姓    名 王志峰
手    机 18710566568
地    址 西安市户县
邮    箱 642936960@qq.com
发件IP 124.114.207.*
写信时间 2017年07月24日
信件内容 领导您好!我们是周至县尚村镇的基层公务员,职级是副主任科员,中共党员。于2009年按照中共周至县委文件(周发【2009】13号)中共周至县委、县政府关于《周至县乡镇机构改革实施方案》的通知精神,依据程序办理三五离岗手续。根据当时中共周至县委13号文件政策:中共周至县委、县政府对于组织批准提前离岗人员享受国家规定的在职人员工资待遇,正常升级工资不受任何影响,工龄连续计算。不占乡镇编制,到退休规定年龄,再办理公务员退休手续,享受退休人员待遇。正是因为当时县委、县政府的文件政策明确规定了离岗人员工资待遇不受影响,我们才办理了三五离岗,正因为有县委县政府的文件精神,我们考虑到没有后顾之忧,积极响应组织的政策号召正常稳妥的办理了离岗手续。可万万没想到的是国家公务员应发放的交通补贴费(包括补贴和边远乡镇补贴)自市、县实行以来,周至县尚村镇党委、政府却停发了我们的相关正常补助补贴!不知原因何在?停发的理由何在?在此期间我们找周至县尚村镇党委书记、镇长进行多次沟通协商,却一直没有得到停发补助补贴的肯定依据和答复结果。尚村镇党委、政府也没有拿出什么文件性的规定说服我们,只是一推再推,相互推诿。我们为党工作几十年,还未办理退休手续,可为什么作为一名基层公务员的正常工资福利待遇被无故剥夺?公理何在?今年七月份各项津贴如果纳入不到个人的工资基数里,我们个人退休后的公积金提取将受到极大影响,涉及退休后的损失谁来补偿。时至今日周至县尚村镇党委、政府对此至今没有任何明确答复和解释。我们万般无奈之下在此表达心中诉求。 恳请上级领导百忙之中重视落实此事,还我们一个公道,我们将感激不尽!周至县尚村镇镇政府离岗干部 王志峰 马宁 电话:18710566568身份证:610125195909083952
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尚村镇人民政府

关于王志峰、马宁反映交通补贴费落实问题

的情况说明

 

自接到信访案件后,我镇党委、政府高度重视,及时安排专人调查处理此事,相关文件及会议精神汇报如下:

王志峰、马宁为我镇机关干部,按照中共周至县委文件周发[2009]13号文件精神《周至县乡镇改革机构实施方案》,依照程序办理了三五离岗手续。2016年按照有关要求,我镇如实上报不在职、不在岗的公务员5人。按照2016年县财政局、县委组织部、人社局、县编办关于召开的会议精神,对不在岗,不在职的公务员不予以发放交通补贴。按照周至县人社局的精神对不在职、不在岗的公务员及事业单位编制人员不予以发放乡镇补贴。

特此说明     

 

尚村镇人民政府

2017724

处理时间 2017年07月24日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012