微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170811001
标    题 关于县城的垃圾箱
姓    名 张怡博
手    机 17829099183
地    址 周至县辛家寨乡高庙村9组
邮    箱 zhangyibcontendeth@qq.com
发件IP 113.88.203.*
写信时间 2017年08月11日
信件内容 尊敬的周至县各位领导:我是周至县辛家寨乡高庙村九组村民,18岁之后长期工作生活与国外,每当介绍自己家乡都是以,环境优美,极富vc的猕猴桃,历史文化等方面入手。可是回来之后,在县城发现,垃圾偏地,环卫工人不耐其烦的打扫,可是人流量过大。传单,食品垃圾,等过多。而,垃圾桶每个10几米才有一个,分可回收和不可回收,且容量小。不足以,庞大的人流量,况且,老百姓还没有意识到垃圾分类,该怎么分类。以我个人之浅薄见识,微薄建议,如下:一:在我县城开展宣传垃圾回收,分类,入桶等系列活动,增强老百姓的环境保护意识。二:增加垃圾桶密度,在原有的固定垃圾桶基础上,再设定流动的绿色可移动垃圾桶,(如有可能在固定地方表示,纸皮回收站,塑料回收站,旧衣物回收站,等等。)三:联合各临街大商场,超市,商铺。要求其在门口添置垃圾桶,为我县城环境接力。四:沙河水街,乃我县重点开发环境单位。其,门口小吃摊位应统一管理,商家健康许可证,餐具使用卫生条件,以及夏天食物的储存地点,等等。五:各村庄,应该制定环境保护计划书,加强对村民,学生的教育宣传。(老一辈说实话没办法了,应该从学生抓起,)。我辈生活条件得到量的改变,后辈应该在量的基础达到质的改善。以上几条粗浅之见,仅一次表达我个人看法及见解。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 张怡博你好,首先感谢你对家乡环境发展的关心和支持,你提出的建议很有建设性,同时,我们将会在下一步的建设中充分考虑你的建议。最后,希望你对家乡的环境发展继续予以关心。
处理时间 2017年08月14日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012