微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170914001
标    题 农村用水问题
姓    名 周至人
手    机 13940067913
地    址 周至
邮    箱 yjt333@sina.com
发件IP 61.161.155.*
写信时间 2017年09月14日
信件内容 尊敬的县领导您好! 本人就有一个建议,你可以看看我们县近几年的疾病高发病状。现在可以说城市周边的农民日子一天比一天好。可是身体和一些以前不怎么得的病也来了。我们县一直在做旅游产业与养生产业,可是县城的人口要是比较长寿那是很好的一个说明。 可是我回到我们那里后发现,我们那里的水是无法饮用。每家都尽量买饮水机(难道是条件好了吗)我不这么认为,村民都反映水煮开后里面全是沉淀物。这个也不懂。喝了有没有危害什么的。可以让卫生部分去给周边农村测量下水质。不要老是买饮水器的上门来测水质。说水好不。最好有个官方调查。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

    你好,你反映问题收悉,我局领导高度重视,现将你反映问题答复如下:

    一、基本情况

    你反映我县农村自来水水质问题,煮开后有沉淀物,是否安全的问题。

    二、调查处理情况

    农村安全饮水工程在建设时对水源水质做了化验,符合《国家生活饮用水卫生标准》,从2011年开始每年都对全县自来水的水质进行抽样检测,2016年委托县疾病预防控制中心,抽取全县114个水源进行了水质化验,涉及243个行政村,水质符合饮用标准;2017年又委托县疾病预防控制中心加大对县域农村供水站的水质抽样化验工作。水煮开后有沉淀物现象,经向县疾控中心进行咨询,水烧开后有白色沉淀是关中地区地下水硬度总体偏高的一种表现,水质符合《国家生活饮用水卫生标准》。

    三、下一步工作

    我们将会同县疾控中心对全县农村自来水水质进行持续监测,如发现有水质不符合《国家生活饮用水卫生标准》的情况,我们将及时进行处置,确保群众生产生活用水安全。

                                                                  周至县水务局

                                                                  2017年9月22日

处理时间 2017年09月22日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012