微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170921001
标    题 周武老桥西口偷运沙石
姓    名 纪委
手    机 13929234888
地    址 周至县二曲镇
邮    箱 929234888@qq.com
发件IP 1.85.237.*
写信时间 2017年09月21日
信件内容 领导你好,周至渭河段,周武老桥南头每晚有偷运沙石的车辆从河底拉料上来,走河堤路向东,上周普路!走河堤路大约300米,他们与河底施工单位及渭河管理站领导互相勾结,利息互分,堂而皇之的在晚上违规拉料!渭河管理站竟然派洒水车对抛撒的河堤路清扫冲洗,每天早晨将河堤路打扫干净掩人耳目! 领导这事都发生了二十多天了!请理解不能留下真实的手机号姓名!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

你反映“周至县砂石乱采”问题收悉,我局领导高度重视,立即安排调查处理,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况

投诉单中,网友反映近期渭河周武老桥南岸夜间有拉运砂石现象。

二、调查处理情况

经核实,网帖中反映的区域确有砂石取运情况,系我局组织的周武大桥砂石拍卖拉运现场,并安排工作人员监督取运工作。

渭河周武滩区整治及水景观工程为我市2017年重点工程,规划整治滩区2514亩,计划建设五个人工湖,五湖水系及渠道连通工程设计砂石漏项,为及时清理滩区整治及湖面开挖砂石废料,保证工程按计划推进,经报请我县政府,采取公开拍卖的方式对上述砂石料进行处置,拍卖所得全部上缴财政。拍卖完成后,921日启动砂石拉运工作,我局采取有力措施,确保拉运工作按规范进行,一是抽调48名精干人员设站24小时监督拉运情况,做好拉运登记检查工作;二是在各执勤点安置摄像头,河堤路引导设施,确保安全;三是安排技术人员现场监督,必须在规定范围内采挖;四是局领导带领办公室、监察室、水政科、公安室进行不定时抽查。

三、下一步打算

砂石拍卖拉运不但有利于市重点工程周武滩区整治及水景观工程按计划完成,而且增加了县财政收入。我局将进一步加强砂石拉运工作监督管理,确保拉运工作按规范要求进行。同时继续加大砂石禁采巡查执法力度,对非法采砂现象发现一起、打击一起,全力巩固我县砂石整治工作成果,为下一步河道整治和水生态建设打好基础。

 

 

周至县水务局

2017926

处理时间 2017年09月26日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012