微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171103001
标    题 复员
姓    名 老兵
手    机 17765076509
地    址 周至
邮    箱 3121836700@qq.com
发件IP 1.81.87.*
写信时间 2017年11月03日
信件内容 县长你好:观看了总书记大会报告.我们3个退役的老兵把自己的想法给你汇报一下.我们想组建一个陕西省(周至县标准示范化养殖基地)一期投资金额100万+.肉牛.鸵鸟养殖基地.已有详细计划书(三年内有信心能发展更大.做好深加工厂.成立公司)带动农户发展脱贫致富.望政府在荒地.林区.以及项目的建设.项目补助.如需扩大养殖基地的资金贷款上给予支持.谢谢.服役12年的三名党员向政府致敬.我们有能力有信心完成好这个任务.带领群众共同发展致富!谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你们通过信箱反映的问题已收悉。首先,欢迎各位复原军人朋友返乡创业!

其次,综合分析你们的留言你提出了养殖场备案和资金2个问题。从事畜牧生产根据《畜牧法》三十七条规定“……按照乡(镇)土地利用总体规划建立的畜禽养殖场、养殖小区用地按农业用地管理……”;2014年国土资源部、农业部联合下发了《关于进一步支持设施农业健康发展的通知精神》(国土资发〔2014127号)的文件,文件规定对新建规模养殖场实行备案制,同时废止了2010155号文件规定的审批制度。我县新建规模养殖场在县农业局备案,备案时需提交备案申请、设施建设方案、村镇及养殖单位三方用地协议及公告、土地经营权属证明或土地流转合同、土地属性证明5项材料。

目前我县畜牧养殖扶持政策主要分为普惠和项目扶持两大类。普惠政策涉及养殖户全体,具有覆盖面广、资金量小等特点,目前已完全覆盖全县养殖户,比如畜禽强免疫苗发放、能繁母猪保险补助等惠农政策。项目扶持要具备一定养殖规模、且独立建设的标准化养殖场、有效经营手续齐全、还要具有行业要求的《动物防疫条件审查合格证》,具备以上四个条件才有畜牧项目申报资格。规模场是指:生猪存栏300头以上且能繁母猪存栏50头以上;家禽存栏10000只以上;奶牛、肉牛存栏100头;羊存栏200只。至于贷款等金融业务可向当地银行具体咨询。

最后,预祝你们返乡创业成功!

处理时间 2017年11月28日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490