微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171117003
标    题 金周鑫城去年购房送车存在期骗行为
姓    名 姚军强
手    机 13922497967
地    址 广东省佛山讪
邮    箱 xAyjq@126.com
发件IP 218.13.33.*
写信时间 2017年11月17日
信件内容 我去年在金周鑫城参与了买房购车活动当时交了首付签了购买活动。当时金周鑫城的刘总说快过年了很行过办不了面签的代款手续说过完年再说。过了年以后又说他们正在和很行沟通,买房的人比较多说要等到5月1日。到了5月1日他们又说到国庆前给我办理。国庆前又说国庆后。到现在他们还是没有任何消息。打电话也不接。原来他们留的电话都打不通了。我觉得金周鑫城存在期骗的行为。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

我单位接到投诉后,及时安排局属房地产管理所进行了调查了解,现将具体情况回复如下:

一、基本情况

经调查了解,金周鑫城项目开发企业为陕西大通置业有限公司,该公司委托西安美仑房地产营销策划公司代其进行房产销售,并在2016126签订了销售代理合作协议书,协议规定开发企业需按照销售代理合同约定及时支付该策划公司的全部销售佣金。

该公司于2017年元月起负责代理销售金周鑫城项目的房产,在销售方案中指定西安众豪投资有限公司给购置金周鑫城项目房产的业主赠送指定的品牌汽车,同时签定定向赠送协议书。因陕西大通置业有限公司未按时支付西安美仑房地产营销策划公司佣金,西安众豪投资有限公司暂停支付赠送车辆的分期付款。开发企业在20178月底停止了该策划公司销售代理资格。

二、调查处理情况

按照我单位承担的管理职责(对房地产市场秩序管理,未取得商品房预售许可,不得以任何形式销售。取得商品房预售许可后,在销售场所必须公示五证、委托代理销售的还应公示商品房销售委托书、所有房源销售价格及销控表、《商品房买卖合同示范文本》、《商品房销售管理办法》、《商品房预售管理办法》等),局属房管所已对该房地产企业进行约谈,要求陕西大通置业有限公司妥善处理与西安美仑房地产营销策划公司之间的关系,及时支付佣金,进一步解除双方矛盾,从而避免群众群众利益受损。

现因西安众豪投资有限公司停止支付赠送车辆的分期,属于合约纠纷,我单位建议买受人与西安众豪投资有限公司协商解决或通过法律渠道维护自己的合法权益。

三、下一步工作

我单位将继续加大对房产市场监管力度,并对各开发企业的信用建立档案,并向社会公布,更好的引导房产消费者。

处理时间 2017年11月23日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490