微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171120001
标    题 三年冬季天然气气压低,做饭采暖成问题
姓    名 加州阳光南区住户
手    机 17792071559
地    址 周至县加州阳光南区
邮    箱 494264019@qq.com
发件IP 113.140.84.*
写信时间 2017年11月20日
信件内容 县长好: 我是加州阳光小区南区的一名住户。至14年我们小区接通天然气后,每到冬天做饭的时候总是没有气,做饭和采暖都成了小区住户的心病。开空调把也能取暖,但是还经常停电。我询问过县城西头小区的朋友,冬天他们小区从来没出现过这种情况。我们小区物业费按照的是国家一级物业费收取的,环境差,无绿化这些都不说了,现在连做饭,采暖用气都成了问题这让我们小区的业主着实很头疼。 请县长大人在百忙之中能够抽出您的宝贵时间过问下,为我们解决此事,我们当感激不尽。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

接到反映问题后,我局高度重视,立即安排局属燃气办调查核实,现将具体情况回复如下:

1、冬季用气高峰,每年全省普遍存在供气紧张气源不足现象,1111开始省天然气公司在未通知的情况下,对下游用气单位降压限气,我县受降压限气影响,城区中压管网压力突降,末端用户明显出现缺气情况。

2、针对供给不足现象我局燃气办已在入冬以前提前着手,要求玉祥公司在城北门站安装3000/小时LNG气化设备,在省公司限气以后立即进行管网补压,对于用气缺口,做到应补尽补、应供尽供,全力保障居民生活用气需求。

3、由于冬季高峰用气期间用气量猛增,在每日的高峰用气点瞬时用气量极大,导致管网压力降低。结合该情况在符合安全运行的前提下我局燃气办已要求玉祥公司及时调整了管网运行压力,以保障绝大部分用户能正常用气,个别小区由于处于管网末端,运行压力会出现波动。

4、加州阳光南区出现供气压力低情况,我局燃气办已要求玉祥公司将小区末端调压设备进行维护及压力提升。

处理时间 2017年11月29日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012