微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171208002
标    题 我村啥时能24小时供水,
姓    名 匿名
手    机 18202946263
地    址 陕西省西安市周至县马召镇中兴村
邮    箱 460214054@qq.com
发件IP 113.139.194.*
写信时间 2017年12月08日
信件内容 几十年了,我想知道村里啥时能24小时供水,
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

你反映“马召镇中兴村啥时能24小时供水”问题收悉,我局领导高度重视,分管副局长吴兴怀带领人饮办负责同志实地调查,现将调查情况回复如下:
一、基本情况
周至县马召镇中兴村村民反映,啥时能24小时供水,希望帮他们解决。
二、调查情况
经实地走访调查,与镇村干部了解饮水情况,为节约成本,目前该村采取定时供水措施,未能实现24小时供水。
马召镇中兴村与崇耕村两村村民居住相互交叉,两村管网相互联通,共用3个水源供水。其中,崇耕村西边涧沟水源为村上以前自建;崇耕村南水源为2009年实施的中兴村供水工程水源,并对中兴村和崇耕村部分管网进行了更新改造;中兴村东南水源为村上以前自建,2015年实施的崇耕村供水工程对中兴村和崇耕村部分管网进行了更新改造。改造后交村上运行管理。
由于近几年地下水位持续下降,水泵扬程增加,功率增大,增加了电费成本。据村干部反映,目前水费收取1.5元/每立方米,如果24小时供水,水费收入不足以支付电费和管理人员工资,由于以上原因,村上决定采取定时供水办法。
三、下一步打算
我们将积极协调马召镇和中兴村,加大周至县人畜安全饮水运行管理保障工作,提供技术支持,努力让马召镇中兴村实行24小时供水。

 

处理时间 2017年12月14日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490