微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171210002
标    题 针对今年煤改气后用气紧张,政府都做了什么?
姓    名 唐应涛
手    机 13572251813
地    址 影西路2号
邮    箱 28628692@qq.com
发件IP 223.104.11.*
写信时间 2017年12月10日
信件内容 尊敬的陈县长: 今年政府全力推行煤改气,致使天然气使用异常紧张,咱们县政府有没有做好应对措施? 我所在的小区使用天然气锅炉取暖和做饭,入冬以来,天然气时常断气,气压低更是经常出现,做饭都成问题,取暖更是不敢奢望。父母年迈,这两天气温不是很低,还可忍耐,大雪以后温度骤降,我们取暖如何解决? 政府为治污减霾推行煤改气我们支持,但不能在没做好调研和应对措施的前提下就全面推开,人民群众正常的生活都无法保障,这样的政策只能是顾此失彼。建议政府尽快拿出实实在在的措施,解决用气紧张和气压低的问题,保障老百姓基本生活的需求。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

接到反映问题后,我局高度重视,立即安排局属燃气办调查核实,现将具体情况回复如下:

1. 冬季用气高峰,每年全省普遍存在供气紧张气源不足现象,1111日开始省天然气公司在未通知的情况下,对下游用气单位降压限气,我县受降压限气影响,城区中压管网压力突降,末端用户明显出现缺气情况。

2. 针对供给不足现象我局燃气办已在入冬以前提前着手,要求玉祥公司在城北门站安装3000/小时LNG气化设备的已在11月15日开始进行管网补压,并在沙河桥东安装500方/小时CNG设备(12月20日启用)对于用气缺口,做到应补尽补、应供尽供,全力保障居民生活用气需求。

3.由于冬季高峰用气期间用气量猛增,在每日的高峰用气点瞬时用气量极大,导致管网压力降低。结合该情况在符合安全运行的前提下我局燃气办已要求玉祥公司及时调整了管网运行压力,以保障绝大部分用户能正常用气,个别小区由于处于管网末端,运行压力会出现波动。
处理时间 2017年12月20日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
联系电话:029-87111571  陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012