微博网址 微信
设为首页   加入收藏   公务员邮箱 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180228001
标    题 煤改电政策如何落实
姓    名 彭刚
手    机 15129220359
地    址 尚村镇西风头村
邮    箱 penggang000@qq.com
发件IP 117.22.29.*
写信时间 2018年02月28日
信件内容 你好,我是西凤头村的,我家2018年2月份购买二台空调,都说是煤改电有政策,镇街道上电器店,都挂横幅说享受国家煤改气补贴政策,然后说这购机发票什么的交到村上,但村上说是镇上有这个煤改气享受补贴的话,但是村上说还没有文件,现在不能补贴,要等到以后看有文件了,才能补贴,到时候大队喇叭通知,没有文件通知就不能补贴,还说去找空调店去报销。现在到底有煤改电政策吗?周至县能实行吗?有就落实一下,没有政策,就管理一下镇上挂横幅的电器店,欺骗村民嘛。请领导回复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

收到你反馈的“煤改电”问题,我局立即安排局监察室实地调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

尚村镇西风头村彭刚在网上咨询城乡居民“煤改电”取暖补助的问题,我局高度重视,及时与本人取得联系,就相关“煤改电”政策进行了解读,彭刚本人对政策了解全面,也对回复结果十分满意。

二、处理情况

就彭刚所咨询的煤改电取暖补贴问题,现答复如下:

1、通过和您本人联系了解实际情况后,按照您20182月份购买煤改洁取暖设备(空调)并在2017年度也已经签订了煤改洁协议的实际情况,您需提供:户口本、二代身份证、惠农一卡通、煤改洁协议、购买设备的发票和取暖季设备运行产生的购气、购电票据、户主与购买设备安装的合照、(以上资料复印2份)在您所在村委会进行登记、备案进行申请程序。 

2、煤改清洁能源补贴政策执行期为20174120191031日,只要符合煤改清洁能源补贴发放实施细则范围规定的农村居民在实施了煤改清洁能源设备购置后都可以享受。

3、签订了煤改洁协议并不再使用散煤,同时在201741之后购买了煤改洁采暖设备的(以购买发票为准)如:空调、电暖器、电热板及其他新型清洁采暖设备。购买电取暖设备费用给予一次性财政补贴补贴比例为费用总额的60%,每户最高补贴3000,不足部分由居民自行承担。单个采暖产品购置价低于100元的不予补贴。

4、对于购置电采暖设备并签订煤改洁合约(协议)承诺书的农村居民,在首个供暖季结束后,依据供暖期电费缴费凭证按照每度电0.25元一次性给予财政补贴,补贴金额最高不超过1000元。安装了峰谷分时计量表的居民同时享受峰谷电价补贴。

三、下一步工作

下一步,我局将继续加大“煤改洁”相关政策的宣传力度,目前我局印制的《周至县城乡居民煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》、《周至县农村居民煤改洁政策解读及镇、村各级职责》彩页各6万份,共计12万页宣传海报彩页,已按照各镇农村居民户数和签约比例发放至平原各镇、街办,我局将持续督促、检查各镇宣传彩页发放情况,力争我县农村居民政策知晓率达到100%,通过大力宣传不断加快我县农村居民煤改清洁能源的工作实施进度。

 

                                                        周至县农业局

                                                        201839

        (联系人:王辉   电话:87119489   手机13991224666

处理时间 2018年03月12日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490