微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 | 在线访谈 
全文检索:
  县长信箱  
 县长信箱 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
 在线访谈 
  县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180309001
标    题 关于空调采暖补助问题
姓    名 王雅玲
手    机 18792754205
地    址 四屯乡南辛庄村
邮    箱 386963379@qq.com
发件IP 111.19.40.*
写信时间 2018年03月09日
信件内容 尊敬的领导,本人是南辛庄村一组的居民,关于这次煤改电政策补助一事有一个问题想咨询,希望领导能给予肯定答复。就是关于发票,本人及家人习惯网购,这也是现在很多年轻人的习惯,所以想问一下,正式发票是否包含电子发票,村上不承认其为正式发票,但是根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》中规定增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。针对以上问题想得到一个准确的回答,是否可有享受这个这个政策,希望领导百忙之中能给予回复,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民你好,煤改清洁能源补贴政策执行期为20174120191031日,只要符合煤改清洁能源补贴发放实施细则范围规定的农村居民在实施了煤改清洁能源设备购置后都可以享受。

签订了煤改洁协议并不再使用散煤,同时在201741之后购买了煤改洁采暖设备的(以购买发票为准)如:空调、电暖器、电热板及其他新型清洁采暖设备。购买电取暖设备费用给予一次性财政补贴补贴比例为费用总额的60%,每户最高补贴3000,不足部分由居民自行承担。单个采暖产品购置价低于100元的不予补贴。

对于购置电采暖设备并签订煤改洁合约(协议)承诺书的农村居民,在首个供暖季结束后,依据供暖期电费缴费凭证按照每度电0.25元一次性给予财政补贴,补贴金额最高不超过1000元。安装了峰谷分时计量表的居民同时享受峰谷电价补贴。

目前县农业局印制的《周至县城乡居民煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》、《周至县农村居民煤改洁政策解读及镇、村各级职责》彩页各6万份,共计12万页宣传海报彩页,已按照各镇农村居民户数和签约比例发放至平原各镇、街办,力争我县农村居民政策知晓率达到100%,通过大力宣传不断加快我县农村居民煤改清洁能源的工作实施进度。

 

                                                        周至县农业局

                                                        201839

        (联系人:王辉   电话:87119489   手机13991224666

处理时间 2018年03月12日

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490